Получить образцы
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Что такое кровельный алюминий

16 февраля 2022
Статьи

Алюминиевая кровля занимает лидирующее место в списке самых надёжных и практичных кровельных материалов. Она имеет массу преимуществ и весьма популярна на российском рынке. Отличные эксплуатационные свойства, доступная стоимость, высокие технические характеристики позволяют ей оставаться на вершине лидерства среди других вариантов.

Особенности и преимущества

Кровля из алюминия является настоящим трендом в современном строительстве частных домов. За счёт её легкости и пластичности кровельщики создают уникальные крыши с самыми различными формами и фактурами. Внешний вид фасада приковывает взгляд, а надёжность этого материала порадует любого домовладельца. Помимо этого, кровельный алюминий обладает и другими достоинствами: 

  • Антикоррозийная стойкость. Этот материал не взаимодействует с водой, соответственно появление ржавчины полностью исключено. 

  • Устойчивость к перепадам температур. Такой вид кровли подойдет для домов в регионах с большим температурным диапазоном и высоким уровнем влажности. 

  • Легкость конструкции. Материал весит всего лишь около 2 кг на квадратный метр, что существенно упрощает кровельную конструкцию и ее монтаж. 

  • Пластичность. Благодаря этому достоинству, кровля из алюминия позволяет создать крыши любых форм и фактур без особых усилий и инструментов. 

  • Пожаробезопасность. Алюминий относится к разряду не пожароопасных материалов. Также ему не страшны искры из дымохода и даже попадание прямого огня. 

  • Быстрый монтаж. Для обустройства кровли из алюминия не понадобится особых материальных затрат и специальных материалов для укладки.

  • Долговечность. Правильный монтаж и подбор материала позволит вашей кровле прослужить не менее 50 лет.


Разновидности кровельного алюминия 

Существует много разновидностей кровельного алюминия. Алюминиевая фальцевая кровля, металлочерепица, шифер и другие. Они отличаются как по форме выпуска, так и по способу монтажа. Первопроходцем на российском рынке стала алюминиевая лента для фальца. Также одним из вариантов кровли из алюминия являются всем знакомые профлисты. Так называемые заготовки для фальца. 

Более современными вариантами являются мелкоформатные покрытия из алюминия. Они доступны в виде классической черепицы и позволяют создать уникальную кровлю с имитацией чешуи. 

Самой яркой новинкой стала алюминиевая черепица. О визуальном преимуществе такой кровли даже не стоит упоминать, ведь крыши с её использованием обладают уникальным стилем и шармом, но главным и существенным отличием такой черепицы от обычной является ее полезная площадь. Также за счёт лёгкости алюминиевой черепицы, достигается быстрый монтаж. Благодаря пластичности материала, его можно применять на кровлях самой разнообразной и сложной формы.